Как выбрать арматуру для фундамента?

26.03.2015

При строительстве как частного дома, также и многоэтажки очень большое значение имеет фундамент. От него полностью зависит насколько будет прочным, а значит и долговечным все здание. Если в фундаменте появятся трещины, то в стенах они могут быть еще большими. Чтобы этого не случилось, фундамент обязательно необходимо армировать. И здесь не важно, какой он будет: ленточный, монолитная плита или столбчатый, везде должен использоваться надежный каркас из металлической арматуры. Причем сталь должна использоваться здесь высшего качества.

Но если приходится самостоятельно заливать фундамент, то необходимо знать, какую именно арматуру необходимо выбирать. Это на первый взгляд может показаться что ее просто выбрать; на самом деле существует столько ее видов, что можно растеряться при выборе. Необходимо иметь в виду, что арматура для фундамента должна быть не только круглого сечения, но также и ребристой. Это существенно повысит прочностные характеристики фундамента. Такие метизы выпускаются диаметром от 5 и до 32 мм, но для строительства частного дома идеально подойдет с сечением 8-16 мм.

Чтобы защитить фундамент от растягивающих нагрузок, следует использовать арматуру с насечками, а с ровной поверхностью подойдет только в качестве соединений и  перемычек. В обязательном порядке при ее покупке следует обратить внимание на маркировку. Если на маркировке имеется буква "С", то ее можно сваривать в единый каркас. Но если такой буквы нет, то ее нельзя сваривать, а только скручивать проволокой, и только потом заливать бетоном. В последнее время появился и другой вид арматуры - из прочного стеклопластика, который более надежный, чем металлический пруток.

Дата публикации: 26/03/2015