Преимущество хомутовых лесов

10.04.2015

Сегодня при строительных работах используется различное оборудование. Если при возведении многоэтажного сооружения у строителей имеется возможность использовать башенные краны, то при реконструкции высотных зданий в городах и их ремонте это сделать довольно проблематично. Поэтому чаще всего используются сборные (накидные) строительные леса. Но их недостатком является как раз то, что они не предназначены для работ на большой высоте. Что остается делать, если необходимо отремонтировать фасад на высоте 40, а то и больше метров?

В этом случае остается только одно средство - использовать хомутовые леса, которые бывают нескольких видов: профессиональные и облегченные. У профессиональных используется диаметр стоек 57 мм, а у облегченных 48 мм. Их преимуществом является то, что при их помощи производить ремонтные и отделочные работы можно на высоте до 100 метров. А так как сборная конструкция получается жесткой и прочной, то можно с их помощью даже производить кладку кирпича на большой высоте.

Второе их преимущество заключается в том, что имеется возможность менять их конструкцию. Например, можно изменить шаг стоек или высоту яруса. При помощи хомутовых соединений можно поменять даже расстояние между всеми рядами стоек. Но при помощи таких лесов можно работать на большой высоте не только за счет хомутовых соединений, а за счет того, что они крепятся к стене. Для крепления используются специальные саморасклинивающиеся пробки из металла, которые закладываются в пробитые в стене отверстия. Именно за счет этого получает возводить такие леса до 100 метров вверх.

Дата публикации: 10/04/2015