Что такое хладоны

27.08.2015

Еще со времен СССР за хладогентами утвердилось одно общее название - хладоны. В настоящее время существует более 50 видов различных хладонов. И каждый из них отличается как своими свойствами, также и назначением. Например, Хладоген R14 дает возможность получать температуру от -120 и до -150 градусов Цельсия. Этот препарат часто используют при глубоководных погружениях в качестве компонента дыхательных смесей. Но этот газ используется и в различных областях промышленности.

Очень часто хладагенты называют и другим словом - фреоны. Без них не работает ни одна холодильная установка, начиная от бытовых холодильников, и заканчивая промышленными складского типа. Фреон применяется также как в парфюмерной, также и в медицинской промышленности, где имеет вид аэрозолей. Самое основное свойство такого газа заключается в том, что он способен не только поглощать, но и выделять тепло из любой окружающей среды. Хладон 14 (который также называется тетрафторметаном) практически не растворяется в воде, но зато хорошо смешивается с этанолом, эфиром и бензолом.

Все виды фреонов не являются горючими, поэтому и не взрывоопасные. Но вот нагревать их до высокой температуры не рекомендуется, так как при этом из данного вещества будет выделяться такой ядовитый элемент как фосген COCl2. Большинство фреонов негативно воздействуют на озоновый слой, который окружает планету, поэтому "вредные" фреоны сегодня запрещено производить. Они также способствуют парниковому эффекту. Но все это не касается фреона 14, который является стабилизатором разложения озона.

Дата публикации: 27/08/2015