Почему так важно побывать в Храме Гроба Господня?

22.05.2017

Храм Гроба Господня, который находится в Иерусалиме, известен и под другим названием - Храм Воскресения Христова. Он является, пожалуй, самой основной святыней для всех христиан. И хотя протестанты не очень признают святыни, они также осматривают этот храм, когда прибывают в Иерусалим. Но оказывается, познакомиться с ним можно и на расстоянии. В настоящее время вполне возможный и Виртуальный тур по Храму Гроба Господня, а также и по некоторым другим святыням данного города.

Иногда среди некоторых туристов, которые не очень сильны в христианстве, возникает вопрос: а почему эта святыня имеет такие несхожие между собой названия? Ведь гроб - это могила. А при чем здесь воскресение? Чтобы понять это, необходимо прочитать хотя бы одно из Евангелий. Их всего в Библии четыре, и все они описывают жизнь Иисуса Христа. Казалось бы, что можно писать про человека, который хотя и прочил чуть больше 33 лет, но общественной деятельность занимался только три с половиной года? Ведь 30 лет он просто учился, воспитывался своими земными родителями.

Иисус Христос учил добру, помощи ближним, исцелял людей и даже в некоторых случаях воскрешал мертвых. И что же в итоге оказалось, как он закончил свою жизнь? Его распяли на кресте, так как религиозные лидеры евреев почувствовали для себя угрозу. Это и понятно, потому что за Христом шло все больше людей. И когда его распяли и дождались, пока он умер, то потом тело положили в гробнице. Оно там находилось с пятницы и до воскресенья. А потом произошло чудо, которого еще не было в истории человечества - умерший Иисус Христос воскрес. Так что Храм Гроба Господня не напрасно носит название церкви Воскресения Христова.

Построен этот храм был еще в IV столетии после Р.Хр. В то время это была базилика. К сожалению, она не сохранилась в том виде, ее неоднократно разрушали, а потом восстанавливали вновь. Также храм подвергался реконструкциям. После того как Палестина была завоевана мусульманами, началась эпоха Крестовых походов. Христианские рыцари старались отвоевать именно этот храм, как раз из-за него начались эти кровопролитные войны. Ведь до Европы дошло, что мусульмане разрушили храм и перестали пускать в Иерусалим паломников. Эти походы закончились неудачно. И только теперь, когда эта земля вновь вернулась к евреям, у паломников имеется возможность беспрепятственно совершить путешествие в этот город.

Дата публикации: 22/05/2017