Зачем и как делать герметизацию межпанельных швов?

28.07.2017

Панельные дома возводятся значительно чаще, нежели кирпичные и деревянные. Это связано с тем, что панели являются более дешевым строительным материалом. Но у таких построек имеется один недостаток: при дождливой погоде в стыки между панелями может попадать влага. А это приводит не только к постепенному разрушению стен, также образуютс щели, которые в свою очередь приводят к снижению температуры в квартире в холодную или ветрную погода. Что в последующем к опустошению наших кошельков, потому что мы вынуждены пользоваться всевозможными электрорадиаторами.Поэтому обязательно понадобится такая операция как Герметизация швов дома, которая должна производиться специалистами еще до момента его сдачи в эксплуатацию, более детальная инфорация по ссылке https://alpstroy.by/fasadnye-raboty/germetizatsiya-mezhpanelnykh-shvov-detail.

Из-за стыков между панелями влага может проникать даже внутрь помещения. От этого появляется сырость, а в дальнейшем и грибок. Не стоит забывать и того, что через не заделанные швы при холодной погоде в здание попадает и холод. Так что надо бы позаботиться и про теплоизоляцию помещений. Чтобы убедиться в этом, достаточно зимой включить тепловизор в темное время суток и посмотреть, как швы между панелями начинают немного светиться другим цветом. Пустоты между панелями образуются из-за неровностей ребер панелей. Да и плиты часто при строительных работах могут быть поставлены неровно.

Заделывать стыки между панелями можно разными способами:

- с помощью нанесения на старую замазку нового слоя мастики;

- методом удаления старого герметика и нанесения свежего слоя замазки;

- при помощи методики "Теплый шов";

- используя новый метод, который называется "Плотный шов".

Первый способ является самым простым и недорогим по стоимости работ, но в то же время его нельзя назвать долговечным. Со временем новый герметик начнет отпадать из-за того, что старый уже не держится внутри шва. А если использовать второй метод, то мастика поможет только от протечек. Но холод внутрь здания, как и раньше все равно будет проходить.

А вот третий и четвертый методы можно назвать не только надежными, но и долговечными. Для такой работы понадобятся такие материалы как монтажная пена, утеплитель "вилатерм", а также и мастика. Вначале шов надежно заполняют монтажной пеной, потом устанавливается утеплитель, и только затем сверху наносится герметик. Чтобы подобные ремонтные работы не проводить часто, надо использовать только качественные материалы. Если провести правильно герметизацию межпанельных швов, ее хватит на многие годы. Одновременно при этом можно оформить услугу и на заделку трещин в стенах, герметизацию балкона, козырьков и отливов.

Дата публикации: 28/07/2017