Необходимость звукоизоляции квартиры в Санкт-Петербурге

10.08.2017

Современные квартиры не могут похвастаться хорошей звукоизоляцией. В частности, шумоизоляция стен в квартирах Санкт-Петербурга и многих других городов обычно оставляет желать лучшего. Не только вы слышите все время, что происходит за стеной у соседей, но и они так же хорошо могут наслаждаться звуками, исходящими из вашей квартиры. Поэтому, шумоизоляция пола, стен и потолка, зачастую, является единственным решением, которое позволит избавиться от всех посторонних шумов, происходящих вокруг.

Шумоизоляция помещения

Обычно, шумоизоляция стен в квартире Санкт-Петербурга должна производится еще на стадии строительства. Однако, если данный аспект упущен недобросовестным застройщиком, можно сделать данную процедуру самостоятельно. Для изолирования квартиры от шумов можно использовать:

• Минеральную вату. Это достаточно легкий и практичный материал, который не только избавляет от шумов, но и используется в качестве теплоизолятора. Материал является экологически чистым. Минеральная вата проста в использовании и может применяться не только для изоляции на стенах, но и на полу и потолке.
  • Пенопласт. Это один из самых дешевых материалов, который применяется лишь для внутренних отделочных работ на стенах. Его можно укладывать на бетонную стяжку, без предварительной обработки рабочего пространства. Минусом пенопласта является то, что его любят "заселять" и грызть различные грызуны.
  • Звукоизоляционные панели. Это современные материалы, которые создаются путем чередования различных слоев в одной панели. Их можно использовать для шумоизоляции пола, стен и потолка, так как они уменьшают не только количество поступаемых шумов, но и препятствуют распространению ударных волн.

Монтаж всех этих материалов производится под гипсокартоновые листы, на обработанную или необработанную поверхность. Так, для минеральных плит требуется специальная пылевлагозащитная пленка, так как они имеют свойство поглощать влагу, теряя при этом свои полезные качества.

На сегодняшний день производители стараются усовершенствовать материалы для внутренней отделки квартир, сделать их экологически чистыми и пожароустойчивыми. Это делается для того, чтобы обезопасить человека в непредвиденных ситуациях, при этом, максимально сохранив его здоровье. Поэтому, не стоит экономить на материалах во время ремонта, ведь это может спасти вашу жизнь в будущем.

Дата публикации: 10/08/2017