Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Общецерковные новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Управления мусульман Кавказа

22.11.2011

21 ноября 2011 года в Патриарших покоях кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Паша-заде.

Во встрече приняли участие посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль Оглы, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, Преосвященный Александр, епископ Бакинский и Азербайджанский, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Приветствуя шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде, Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность за высокую награду Управления мусульман Кавказа, врученную Его Святейшеству в ходе торжественного приема в Храме Христа Спасителя.

«Я уделяю очень большое внимание поддержанию добрых отношений между традиционными религиями, потому что глубоко убежден в том, что нравственная традиция, которая передается посредством этих религий, является становым хребтом, основой национальной, общественной, государственной жизни, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — Без этой основы не может быть принят ни один закон, потому что закон без нравственности — это беззаконие».

«Очень важно, чтобы современное общество, которое пренебрегает традицией, пренебрегает традиционными нравственными устоями, прислушалось к голосу религии», — отметил Предстоятель.

«В этом смысле наши совместные усилия очень важны, потому что в многокультурном, многорелигиозном обществе совместный голос традиционных религий имеет очень большое значение, в том числе для того, чтобы укрепить традиционные нравственные ценности в жизни современного человека. Поэтому я высоко ценю наше с Вами сотрудничество. Вы играете особую роль на Кавказе, в Закавказье, в мусульманской общине, и я радуюсь тому, что добрые многолетние отношения — личные и межрелигиозные, — которые сложились при Вашем активном участии, приводят нас и к конкретным добрым результатам», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

В ответном слове шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде передал Святейшему Владыке приветствие от мусульман Кавказа и поздравление с 65-летием от Президента Азербайджана И.Г. Алиева.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Общецерковные новости

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |