Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Общецерковные новости

В праздник Пятидесятницы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры

07.06.2009

7 июня, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Его Святейшеству сослужили архиепископы Верейский Евгений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, ректор Московских духовных академии и семинарии; Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; епископы Аркадий (Афонин), Серафим (Зализницкий), Бакинский и Прикаспийский Александр; насельники Троице-Сергиевой лавры в священном сане.

После чтения Евангелия Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с проповедью, в которой раскрыл духовный смысл празднуемого сегодня события.

За Божественной литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил во пресвитера диакона Сергия Чуракова, выпускника Московской духовной семинарии.

По окончании Литургии Святейший Патриарх совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Затем Его Святейшество еще раз поздравил богомольцев с престольным праздником Свято-Троицкой Сергиевой лавры и вручил церковные награды ряду благотворителей, особо потрудившихся во славу обители Святой Троицы.

Во внимание к помощи Свято-Троицкой Сергиевой лавре и ее подворьям генеральный директор ОАО «Московская областная электросетевая областная компания» Ю.И. Трофимов награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

Во внимание к помощи в деле реставрации Старой лаврской гостиницы глава администрации города Сергиева Посада С.А. Персианов награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

За многолетнюю помощь Свято-Троицкой Сергиевой лавре начальник отдела обеспечения ведения кадастра объектов недвижимости по Сергиево-Посадскому району Федерального государственного учреждения «Кадастровая палата по Московской области» Г.А. Коняев награжден орденом преподобного Сергия Радонежского II степени.

В благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви предприниматель О.Д. Тернавская удостоена Патриаршей грамоты.

В своем приветственном слове архиепископ Феогност поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла, священноархимандрита лавры, «за пристальное внимание к лавре Сергиевой, к ее благотворителям, ко всем паломникам, кто приходит сюда помолиться преподобному и богоносному отцу нашему Сергию».

Затем Святейший Патриарх Кирилл возглавил шествие иерархов и духовенства из Успенского в Троицкий собор, где Предстоятель Русской Церкви поклонился мощам преподобного Сергия Радонежского.

Следуя традиции, с балкона Патриарших покоев Предстоятель обратился к многочисленным паломникам с кратким Первосвятительским словом. Его Святейшество поздравил всех собравшихся с великим и спасительным праздником святой Пятидесятницы. «Мы празднуем сегодня совершенно особое событие в истории спасения. Мы празднуем сошествие Святаго Духа на апостолов, — сказал Патриарх. — Господь Иисус Христос вознесся на небо, но по Его обещанию Бог во Святом Духе до скончания века пребывает с родом человеческим. И как видели лицом к лицу апостолы Спасителя, так мы сердцем своим, духовно и таинственно, лицом к лицу пребываем с Духом Святым, который с нами во все дни до скончания века». По слову Предстоятеля, Божественная сила Спасителя становится и нашей человеческой силой, когда мы творим дела милосердия, когда живем добродетельно и по закону Божию, когда причащаемся Святых Христовых Таин и принимаем великую благодать Божию в свои сердца.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл еще раз поздравил паломников и пожелал, чтобы молитвами и предстательством великого угодника Божия святого преподобного Сергия Радонежского укреплялась жизнь нашего народа на основе добра и правды, на основе Божественного закона.

Пресс-служба Московской Патриархии

http://www.patriarhia.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Общецерковные новости

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |