Можно ли молиться в церкви за крещеных, но неверующих людей? Когда я стала подавать записки на проскомидию и обедню о крещеной родственнице, которая не ходит в церковь и смеется над тем, что я стала очень верующей, я обратила внимание, что она стала часто болеть. Правильно ли я поступаю, записывая ее имя в свои записки? Получается, что я прошу Церковь молиться о той, которая Церковь отвергает.
Валентина, Баку
05.01.2003

Жизнь человека - это бесценный дар Божий, и пока мы живём есть надежда на исцеление, есть возможность исправления, есть время на покаяние. Если Господь не забирает жизнь у человека, значит Он даёт ему ещё время. Как можем мы считать, что время данное человеку напрасно? Можем ли думать, что для кого-то нет возможности исцелиться? Конечно, нет! И наш христианский долг любви к ближним - молиться о них. На Божественной Литургии по слову Писания всегда молитвенно поминаются власти предержащие и воинство. Но это не значит, что причиной всех болезней начальствующих и военных является церковная молитва. Не смущайтесь, возможно Ваша молитва это та единственная ниточка, которая связывает душу Вашей родственницы со Христом.

Иеромонах Алексий