Добрый день. Меня очень интересует следующий вопрос,но к сожалению никто не может дать на него мне внятного ответа:могут ли нас обвенчать в Церкви,если мы не хотим регистрировать наш брак в государственных органах?Заранее спасибо, очень жду от Вас ответа.
15.09.2008

Здравствуйте, Мария!

Вы не указываете причину, по которой не хотите регистрироваться в ЗАГСе. Но, согласно современным правилам Русской Православной Церкви, обвенчать в храме могут лишь после предоставления свидетельства о регистрации брака. Так называемый "гражданский брак", в котором живут многие люди, не желающие регистрироваться в ЗАГСе, Церковь расценивает только как блудное сожительство. Об этом подробнее Вы можете прочитать тут: /christian/sermons/civil_mariage_exit/  и /christian/sermons/civil_marriage_exit/ .

Как я уже сказал, мне не известны причины, побуждающие Вас отказаться от гражданской регистрации. Поэтому советую Вам решить этот вопрос со священником лично. Для этого обратитесь в любой православный храм.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.