Здравствуйте, о.Алексий! Спасибо Вам за Ваш ответ и разрешите
задать очередные вопросы!
1. Во-первых, что такое рясофор?
2. Во-вторых, что такое смехотворство?
3. Что такое интронизация?
4. Можно ли всем приветствоваться словами “мир вам”, в частности,
прихожанам священника или прихожанам друг друга?

р.Б.Наталья, Баку
26.11.2002

Мир Вам, Наталья!
Приношу свои извинения за задержку ответов на Ваши вопросы.
1. Рясофор - это первая ступень монашества, которую должны пройти все,
стремящиеся к иноческому житию. Это как бы первый искус, первое испытание послушника, когда он в ознаменования нового жития нарекается новым именем, облачается в некоторые монашеские одежды (подрясник, рясу, камилавку), ему даётся молитвенное правило и жизнь он должен проводить иную - монашескую.
Само название “рясофор” указывает на то, что при этом постриге иноку
даётся благословение на ношение рясы. От самого же “ангельского образа”
его отличает то, что хотя он и проводит жизнь иноческую, но не связан ещё
обетами, которые даёт человек при постриге в мантию.
2. Смехотворством называют состояние человека, когда он постоянно смеётся “по поводу и без повода”. Внимание и направленность мыслей такого человека устремлено к тому, чтобы всё обращать в шутку, чтобы над всем посмеяться, чтобы смехом отзываться на всё. Естественно, что такое поведение или лучше сказать состояние человека свидетельствует или о легкомысленности, или об отсутствии духовной жизни у человека, а потому является грехом. Умеренный и умный юмор, без желчи и злости, украшает речь. В то же время стремление быть весельчаком, “сыпать” остротами и анекдотами и т.п. ржавчина души - всё это не должно иметь место у христианина.
3. Интронизацией или напрестолованием называется особый чин возведения
епископа на первосвятительский престол (тоже, что и инаугурация президента или коронование императора).
4. Господь заповедовал Своим ученикам приветствовать всех пожеланием
мира. А это значит, что при таком нашем приветствии, Мир Христов исполняет людей. Во время богослужения священнослужитель неоднократно произносит “Мир вам!”, но говорит это от Имени Христа, который Сам благословляет молящихся.
В христианской практике есть обычай при входе в чей-либо дом говорить:
“Мир дому сему!” Практика же приветствия священнослужителей мирянами
подобным возгласом мне не знакома.

С пожеланием Мира Христова, иеромонах Алексий.