Здравствуйте Батюшка!
Вопрос 1 - Мой дедушка умер, являясь членом протестаннской церкви последние 15 лет, но в жизни был крещен в Православной церкви и ходил на службы. Теперь он мне часто снится и всегда нуждается в моей помощи. Скажите? могу ли я молиться за упокой его души и заказывать прошение в храме об упокоении его души?
Вопрос-2 По советуйте, что мне делать, когда мы с мужем собираемся причащаться, то у меня появляется какая-то внутренняя раздражительность и порой мне не хватает сил бороться с ней. Страшно в таком состоянии и вкушать Святыню, но и не вкушать совсем? не знаю? Может это грех, но чем больше перебираю свою жизнь, тем больше одолевает расстройство, а мира в душе, как не было так и нет. Подскажите что делать???

Ольга,Севастополь,Украина
15.01.2009

Здравствуйте, Ольга!

1) К сожалению, в храме его поминать нельзя. Ну а сами молиться Вы можете, но с благословения своего духовника.

2) Причащаться! Лукавый и дальше будет Вам строить козни и смущать дух. Причастие - это не награда за хорошее поведение, а духовное лекарство. Причастие - это сам Господь. А где Он, там разрушаются все наветы лукавого. Но в любом случае, посоветуйтесь со своим духовником.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.