Pocemu gadaniye na kofe gdex?
A yesli Ot Boga celoveku dan Dar?
Ne ot dyavola a ot Boga eto razniye veshi!!!!!

Naila,Baku
05.09.2003

Господь за праведную, т.е. правильную духовную жизнь и святость иногда (!) дает человеку дар прозорливости, но этот дар (если он от Бога) никогда не бывает связан с какими-либо магическими или сакраментальными действиями, гаданием. Потому могу Вас заверить, что дар гадания - это диавольский дар!
Священное Писание по этому поводу очень строго категорично говорит:
"не ворожите и не гадайте" (Левит 19, 26),
"Не должен находиться у тебя... прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего" (Второзаконие 18, 10-12)
"Ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь, Бог твой" (Второзаконие 18, 14)
"Ворожеи не оставляй в живых" (Исход 22, 18)

Иеромонах Алексий