Ответьте, пожалуйста, существует ли отцовское проклятие? Как от него избавиться? А главное - где? Как определить, есть ли на человеке колдовство? Как быть с ним? Заранее спасибо.
Гюльзар.Баку.Азербайджан
27.02.2009

Здравствуйте, Гюльзар!

Наверно, нужно очень сильно досадить отцу, чтобы услышать от него слова проклятия. Хотя, не всегда бывает именно так. В любом случае, произносить проклятие - это грех. Но вопрос в другом - будет ли иметь действие проклятие на того человека, которому адресовано? Если человек заслужил, то может быть, будет. А если человек праведен и не согрешал перед отцом, то Господь будет хранить его от бездумных слов отца.

Что же касается определения наличия колдовства на человеке, то тут я Вам помощником быть не могу. В Церкви этим не занимаются. Подобными вещами занимаются те, кто не имеет ничего общего с Богом - гадалки, экстрасенсы, маги и т.д. Их "работа" от дьявола. Вот и определитесь - нужно ли это Вам.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.