Почему Пасха празднуется каждый год в разные дни? Как определяется день, в котором все празднуют Пасху? В чем разница между григорианским и юлианским календарем?
Олег
03.01.2003

Православная Пасхалия представляет собою объединение двух календарей:
солнечно-лунного юлианского и иудейского лунно-солнечного, а потому год церковный не совпадает с нашим календарным годом. Пасхой начинается церковный богослужебный год, Пасхой же он и венчается. А измеряется пасхальный год седмицами, т.е. неделями. Не будем сейчас приводить всех вычислений и сопоставлений церковного календаря, только заметим, что количество недель в каждом церковном годе разниться. Так, например, в 1999 году 51 неделя, в 2000 - 55, в 2001 - 50, в 2002 - 55 и т.д. Пасхалию называют "Миротворным кругом", ибо она содержит в себе период времени в 532 года, по прошествии которого даты Пасхи повторяются. Этот круг времени в 532 года - результат от перемножения пасхального периода - 76 лет на число 7, которое обозначает число дней в седмице: 76х7=532. Эту величину можно получить, если перемножить 19х28=532. Здесь 19 лет - цикл или круг Луны, а 28 лет - круг Солнца.

Пасха по правилам Древней Церкви празднуется в первое воскресенье, по полнолунии, следующем за весенним равноденствием, причем между 22 марта и 25 апреля по старому стилю, и обязательно после 14 числа месяца Ниссана по еврейскому календарю.

Григорианская календарная реформа была предпринята с целью исправления юлианского календаря папой Григорием XIII в 1582 году. Насильственное реформирование и исправление календаря не принесло никаких положительных плодов. Григорианские реформы, в суть которых мы не будем вдаваться сейчас, оказались астрономически не обоснованными и исторически вредными.

С уважением, иеромонах Алексий.