Во время пришествия апостола Варфоломея в Баку какая главенствовала религия на территории древнего Азербайджана?
Ира, Москва
20.10.2003

До принятия христианства албаны, со слов Страбона, “почитают богов – Гелиоса, Зевса и Селену, в особенности же Селену”, т.е. солнце, небо и луну.
Моисей Каланкатуйский сообщает о существовании в Арцахе “различного вида жертвенной службы нечистым идолам”, а также “…волхвов, чародеев, жрецов, персторезов и знахарей”, “Разнообразные секты зломудрого диавола терзали ослабленных людей Агвании” – пишет он
.
Еще до появления в этой области зороастризма среди албан были распространены политеистические культы, связанные с поклонением силам природы – солнцу, небесным светилам, огню, небу, воде и земле
.
Многочисленные исследования, проведенные азербайджанским историком и археологом Р. Геюшевым, подтвердили утверждения древних авторов о том, что албаны до принятия христианства “поклонялись стихиям природы и разным её явлениям: молнии, небесным светилам (солнцу, луне, звездам), дэвам, т.е. всему пугающему и непонятному для них. В дохристианской Албании в основном бытовала астральная религия и отчасти зороастризм”
.
“Богатый материал, характеризующий дохристианскую идеологию албанов, мы находим и в росписи предметов, на которых наряду с изображением луны и солнца часто встречаются изображения жертвоприношений и древа жизни. Часть этих изображений, вероятно, представляет собой пиктографию жрецов Кавказской Албании”. Наконец, при археологических исследованиях учеными обнаружено большое количество керамических фигурок идолов, каменных идолов и каменных изваяний.
Языческие культы древних албан включали в себя помимо животных и человеческие жертвоприношения. Совершение таких жертвоприношений подтверждает археологический материал. Так, например, во время раскопок в Мингечауре археологом Р. М. Ваидовым обнаружен костяк человека, закованного железными кандалами
.
Исследователи предполагают, что жертвоприношения эти совершались по известному обряду: с животных снимали кожу, отсекали голову, тело жарили на костре, а головы, наполнив соломой, оставляли на высоких ветвистых деревьях в так называемых священных рощах.
Человеческие жертвы приносились двояко: иногда жертву умерщвляли, отравляя, или с неё снималась кожа, а после отрубали голову. Последний факт представляет особый интерес в связи с повествованием о мученической смерти святого апостола Варфоломея, последовавшей в 71 г. по Р.Х.Иеромонах Алексий