Почему Православная Церковь не празднует дни рождения святых, преподобных, а только дни их кончины и перенесения мощей? Разве это не радостное событие, что в определенный день родился человек, получивший от Бога еще при жизни дар исцеления, чудотворения, ставший святым?
Почему священники не советуют отмечать день рождения, а только День Ангела?
Спасибо.

Максим, Азербайджан
07.02.2003

Человек имеет как бы три этапа своего бытия: первый - от момента зачатия до рождения, когда человек и питается и дышит не так. как после рождения; второй - с момента рождения до смерти, т.е. до разлучения души от тела; и третий - начинается с момента физической смерти, когда, как говорят святые отцы, человек рождается в новую жизнь. Не удивительно, что мы, живя на земле, не отмечаем день своего зачатия. Так и для человека перешедшего в новую жизнь малозначащим становится день рождения на земле. Более значащим событием (особенно для нас) является день рождения в вечность того или иного святого. Потому и память этих святых мы совершаем в дни их преставления.

Священники не советуют не праздновать день своего рождения, но Церковь научает нас торжествовать и день памяти того святого, имя которого мы носим.

Иеромонах Алексий