Известно, что при рождении Бог дает новорожденному бессмертную душу. Значит, если душа бессмертна, до рождения человека она жила в Царствии Небесном? Есть ли какие-то высказывания по этому поводу у святых отцов.
Заранее благодарю за ответ.

Наталия Азербайджан
17.02.2004

Совершенным бесмертием обладает лишь Бог. Душа человека бесмертной именуется в том смысле, что не может она умереть подобно телу. Но бессмертие её совсем не абсолютно. Она имеет момент своего рождения, который большинство святых отцов связывают с моментом зачатия человека. Есть мнения и о предсуществовании душ (Тертуллиан, Ориген). Но так как Божественное Откровение ничего внятного нам по этому поводу не говорит, то опыт Церкви считает более правильным не мудрствовать излишне по этому неважному для нашего спасения вопросу.

Иеромонах Алексий