Добрый день. Хотела у Вас узнать ответы на несколько вопросов.
1)Мы собираемся обвенчаться 6 авуста 2004 года - можно ли венчаться в этот день?
2)Я знаю,что за несколько дней нужно придти в церковь и исповедоваться - но за сколько точно дней нужно это сделать?
3)За сколько нужно подять заявление в церковь о том,что мы хотим обвенчаться именно в это время и в это число?
4)Также я прочитала на вашем сайте, что необходимо иметь с собой для венчания: Свидетельство о бракосочетании, чистое белое полотенце под ноги (можно с вышивкой, как рушник) размером не менее 30Х100 см, две иконы (Спасителя и Божией Матери), венчальные свечи.
У нас получается так,что роспись стоит на 14.00 6 августа 2004 года, а венчаться мы хотим с утра 6 августа, т.е. свидетельства о браке у нас просто -напросто не будет. И что делать в этом случае? Или без свидетельства в церкви могут не обвенчать? (возвращаясь к нашему возрасту хотела сказать, что мне 25 уже есть, а моему жениху только исполнится в середине августа этого же года).
С уважением, Елена

Елена, Москва
24.02.2004

1) 6 августа венчаться можно.
2) Желательно поисповедываться и причаститься в день венчания. Если это не очень удобно, то в любой из предшествующих дней.
3) Желательно оформить венчание не менее чем за неделю от назначенного числа.
4) Проблемы никакой нет. Вас обвенчают. Если возникнут недоразумения при оформлении, то обратитесь к настоятелю храма.

Иеромонах Алексий