Добрый день! У меня к Вам такой вопрос: мой муж крещенный, я нет, он, будучи в Иерусалиме, купил мне в подарок крестик и освятил ег в Храме Гроба Господня. Можно ли мне его носить, ведь я некрещенная. А крестится в этом возрасте (мне 47 лет) страшновато как-то. На моей памяти несколько случаев, когда люди покрестившиеся в зрелом возрасте очень быстро уходили в мир иной, по разным причинам. Я вообще всегда носила крестик, правда он был неосвященный. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Ирина.
Россия, Хабаровск
21.10.2009

Здравствуйте, Ирина!

Во первых, не стоит бояться ни креста, ни крещения. Вы же не думаете, что крещение "загнало в гроб" Ваших знакомых. В том, что они умерли крещенными, нет ничего плохого, только хорошее. Если у Вас есть желание креститься, то смело делайте это, и не рассуждайте о каких-то негативных последствиях. А вот когда покреститесь, то смело сможете носить крестик.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.