Батюшка! Я замужем 10,5 лет, детей нет, с мужем обвенчались 6 лет назад, живем хорошо и дружно.Но в последнее время меня стали одолевать соблазны изменить мужу- как будто кто-то толкает на неправильный путь, я борюсь с соблазнами как могу, но у меня вопрос может ли “лукавый” так искушать человека специально? И считается ли измена в вентчанном браке смертельным грехом? Может в церковь сходить? С уважением
Мария, Москва
19.11.2009

Здравствуйте, Мария!

В церковь сходить, несомненно, нужно. Ради того, чтобы исповедоваться в своих мыслях, пока они не превратились в действие. Конечно же, это лукавый внушает Вам эти мысли. Это так называемый бесовский прилог, т.е. мысль, пришедшая извне, и которую Вы, движением своей свободной воли можете отвергнуть, либо воспринять. В самой такой мысли нет греха. Но вот если Вы воспримите ее и начнете услаждаться ей, или более того, захотите превратить ее вреальность (упаси Господь от того, чтобы она стала реальностью), то тут начинается сам грех. Мысленный блуд опасен, Господь говорит нам: "Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем". Поэтому подобные мысли и требуют покаяния на исповеди. А через покаяние мы очищаемся от греха. Лукавый не терпит исповеди. Идите в храм, исповедуйтесь, причаститесь, Господь обязательно поможет.

Суважением, свящ. Дионисий Свечников.