Мой дед был лютеранин, звали его Эрнст, был венчан в православном храме с православной. Можно ли его считать православным и поминать в православном храме и каким именем? Спасибо.
татьяна самара
28.04.2010

Здравствуйте, Татьяна!

Ну Вы же сами пишите, что Ваш деде был лютеранином. Как же сейчас мы можем считать его православным? То, что он был венчан в православном храме, не сделало его православным. Венчание такое в некоторых случаях и при определенных условиях допустимо, но оно не меняет вероисповедания. К сожалению, поминать его в православном храме нельзя.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.