Здравствуйте. Я была замужем в первом браке. Ушла от мужа по нескольким причинам. Мы с ним венчались. Вышла замуж второй раз. Но благословение не получала. Что мне сделать, чтобы получить благословение или уже поздно?
19.05.2010

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, благословение получают до брака, а не после того, как вступили в него. Но что теперь поделать, раз Вы уже сделали это. Давайте рассмотрим Ваш вопрос. Вы пишите, что ушли от мужа по нескольким причинам. Существуют причины, по которым возможно получить благословение на вступление во второй церковный брак. Но мне неизвестны Ваши причины, поэтому рассуждать о возможности получения такого благословения в полной мере не могу. Но Вы уже живете в другом браке. Правда, согласно церковным канонам назвать его законным браком не могу, Вы живете в блуде, являясь женой своего первого мужа. Для того, чтобы нормально разобраться в сложившейся ситуации, Вам нужно пойти в храм и поговорить со священником лично. И если будет изыскана возможность для получения благословения на второй церковный брак, то тогда нужно будет обратиться к правящему архиерею с соответствующим прошением. Как это правильно сделать, Вам подскажет тот же священник, с которым будете говорить.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.