Почитаются ли волосы святых на ровне с мощами, почему и за что, если тому примеры, подтверждения в христианской истории
Валерий Новосибирск Россия
20.01.2005

Мощами называются любые части тела святых угодников Божиих, как кости, так и волосы. Пример - Крест из виноградной лозы, обвязанный прядью волос святой равноапостольной Нины, находящийся в Сионском кафедральном соборе в Тбилиси (Грузия). В Церкви известно благоговейное (и умеренное!) почитание не только мощей, но и тех предметов, которые были связаны с тем или иным святым. Например, одежда, обувь, вериги (цепи, в которые был закован ап. Петр) и т.п.

Иеромонах Алексий