Как правильно празднуются православные праздники. Какие дела можно делать и в какие праздники (по величине). Когда начинаются православные сутки...
Константин, Тамбов
18.02.2005

По богослужебной традиции Церкви сутки начинаются с 24:00 часов, отсюда и обычай поститься именно с этого времени. Но праздники начинаются с вечера предыдущего дня т.е. с кануна. Потому и служба праздничная совершается в канун праздника вечером.

В праздник церковный время нужно проводить праздно от суетных и обыденных дел. Стараться посвятить этотдень молитве и (!) делам милосердия. Это будет достойным празднованием. Если вы отягощены неотложными делами или службой (работой), то ничего не поделаешь. Добросовестно исполняйте возложенные на вас обязательства, но не забудьте день этот выделить каким-либо образом от остальных.

Иеромонах Алексий