Здравствуйте, батюшка!
Мой вопрос вот какой. Очень часто я преувеличиваю события, которые со мной происходят. Могу “выдумать” что-нибудь, потом неделю мучиться, и как результат - уныние. Эта склонность не дает мне правильно оценивать грехи. Я уже совсем запуталась. Не знаю, где правда, где неправда. Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Как найти ориентир, который поможет правильно исповедываться?

Анна, Россия, Москва
25.02.2003

Преувеличение обстоятельств различных событий - это один из видов лжи. Одна страсть, согласно духовных законов, рождается от другой. И здесь на лицо, что праздность рождает многословие и пустословие, они в свою очередь рождают ложь, а следствие лжи - уныние.

Посоветую Вам внимательнее отнестись к своей духовной жизни, для чего иметь руководством “Лествицу” преподобного Иоанна Лествечника или “Душеполезные поучения” аввы Дорофея. Просите, конечно, и помощи от Бога.

Иеромонах Алексий