Можно ли переносить останки умерших содного погоста на другой? Не является ли это грехом?
Вадим, Баку
12.10.2007

Здравствуйте, Вадим.

Перенос останков (так называемое перезахоронение) с одного погоста на другой разрешается, и это не является грехом. В Священном Писании можно найти примеры, говорящие нам о допустимости подобного рода мероприятий. К примеру, ветхозаветный патриарх Иосиф завещал перенести его кости в землю обетаванную, когда еврейский народ будет переселяться в нее. По прошествии 400 лет еврейский народ вышел из Египта и, не забыв наказ Иосифа, нес ковчег с его костями.

Очень часто мощи святых переносились из одного города в другой. В качестве примера можно привести житие покровителя г. Баку апостола Варфоломея.

Если обратиться к современной истории, то можно также найти немало подобных случаев и из нашей истории. Так, Гусейн хан Нахичеванский не допустил поругания над останками Великой Княгини Елизаветы Федоровны и тайно перевез их в Иерусалим.

Все это ярко свидетельствует о том, что Церковь не против перезахоронения останков чьих-либо сродников и не считает это грехом.

С уважением,

священник Мефодий