Следует ли держать пост перед причастием в Светлую седмицу и какие надо читать каноны? Считается ли грехом поститься в Светлую седмицу?
Людмила, Баку
30.04.2003

Если Вас нужда или какие-либо чрезвычайные обстоятельства вынуждают причаститься на Светлой седмице, то пост держать не нужно. Но это не значит, что не нужно воздерживаться от обилия пищи, пресыщения или винопития. Воздержание должно сопутствовать жизни христианина, а тем более перед Причащением Святых Таин.

Молитвенное правило перед Причастием на Светлой седмице читается следующее: Пасхальный канон, пасхальный час и молитвы к Причащению.

Иеромонах Алексий