У меня вопрос возник при прочтении Вашего ответа на другой вопрос.
Вас спросили, надо ли держать пост перед причастием в Светлую седмицу. Вы ответили, что “Если Вас нужда или какие-либо чрезвычайные обстоятельства вынуждают причаститься на Светлой седмице, то пост держать не нужно.” Значит ли это, что без чрезвычайных обстоятельств причащаться на Светлой седмице нельзя?

Ирина, С-Петербург
08.05.2003

Причащаться можно всегда, но подготовка к причащению состоит в телесном воздержании и сугубом покаянии, что не очень уместно на Светлой седмице.

Иеромонах Алексий