Здравствуйте.у меня такой вопрос.Я с мужем венчена.в 1995 году. В разводе с 2002 года.От брака осталось трое детей,живут со мной.Личная моя жизнь никак не складывается.Я уверена потому,что раз венчена это грех жить с другим.Развенчиваться боюсь моя прабабушка сильно верующая говорила.что если развенчаешься.На том свете не встретишься и не увидишься со своими детьми.И одной трудно поднимать детей,был бы рядом мужчина.было бы легче.Я жила 2 года с одним,дети стали называть его папой.Но ничего у нас с ним не вышло.постоянные ругачки , и все такое,Хотя моих детей очень любит .вместе нам как говорится тесно.врозь не можем наверное силы с выше на нас в гневе .Помогите.подскажите что делать.Я очень люблю мойх деточек?БЛАГОДАРЮ ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТ ОЧЕНЬ ЕГО ЖДУ.

Татьяна Респ.Башкирия гор.Мелеуз
18.03.2008

Здравствуйте, Татьяна!

То, что говорила Ваша прабабушка – это суеверие, которое не имеет никакого подтверждения в вероучении Православной Церкви. Не стоит забивать этим голову. Однако Вы размышляете верно: жить с одним мужчиной, будучи венчанной с другим – грех прелюбодеяния. Хотя жить без венчания с мужчиной, не находясь в церковном браке с другим - тоже грех. Если же Вы собираетесь вновь выйти замуж (на что я искренне надеюсь), то можете подать прошение на имя правящего архиерея в епархиальное управление той епархии, на территории которой было совершено венчание. О дополнительных документах, необходимых для рассмотрения Вашего дела, Вы сможете узнать там же.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.