Здравствуйте,

Меня интересует, может ли человек, близкий к Богу, предсказать своему наставнику, его будущее, разрыв отношений с подругой-невестой!!! (Он наставляет его по жизни и советует как поступать в тех или иных ситуациях). Насколько можно верить в это? Я искренне люблю этого человека, хочу быть с ним, не делаю ничего для разрыва отношений!!!! Я верю в Бога, но я не могу поверить, что кто-то может решить судьбу двоих людей. Можно ли этому как-то противостоять или то, что он увидел, это неминуемо?

Вероника, Ростов-на-Дону, Россия
18.03.2008

Здравствуйте, Вероника!

Меня очень смущает Ваша фраза «человек, близкий к Богу». В чем это проявляется и как выражается? Я был бы очень осторожным к «предсказаниям» этого человека, т.к. они могут не иметь ничего общего с божественными откровениями. Многие святые обладали даром прозорливости, но никто из них никогда не заявлял о свое близости к Богу. Обычно, на такие уловки идут как раз люди, с Богом ничего общего не имеющие – экстрасенсы, гадалки, предсказатели и т.д. Советую Вам не забивать голову этими «предсказаниями» и молиться Господу о благополучной семейной жизни.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.