Здравствуйте, я с раннего детства интересуюсь картами и предсказательными системами, тоже, в основном, на картах. Как-то само собой получается чувствовать карты и образы, которые они показывают, меня к ним очень тянет; но я знаю, что гадание считается грехом, почему? И что же делать, если этот выбор был сделан мной еще в неосознанном, детском возрасте?
Спасибо.

Юлия, Нижний Новгород, россия
10.05.2008

Здравствуйте, Юлия!

Гадание – это грех. Основание этому утверждению есть в Священном Писании: «Не ворожите и не гадайте» (Лев. 19, 26). Подобных цитат можно привести еще достаточное количество, но не вижу в этом смысла. Даже в этой короткой цитате Господь ясно говорит о Своем отношении к гаданию. А раз Сам Господь воспрещает заниматься гаданием, то не вижу смысла еще размышлять на эту тему. Вы говорите о каком-то выборе, сделанном Вами в детстве. Неужели Вы в детском возрасте начали гадать? Куда смотрели Ваши родители? А если даже и так, то теперь Вы уже не ребенок и вполне способны отвечать за свои поступки. Вот и решите, что Вам важнее – исполнение заповедей Божиих или гадание.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.