Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Вопрос-Ответ

Вопрос-Ответ

Мне 17 лет. С моим любимым мы вместе более года. С согласия родителей поженимся через 4 года. Сейчас он стал настаивать на начале физической близости. До венчания считаю это грехом. Тогда он сказал, что непротив повенчаться со мной сейчас. Но моя мама не считает половые отношения до брака грехом, а раннее венчание ее смущает. Согласия она не даст, а скажет: “Живите так”. Могут ли нас обвенчать без согласия родителей? Ведь мы любим друг друга и все равно распишемся через 4 года. Мой млодой человек сказал, что ждать 4 года, наверное, не сможет. Что мне делать? Не хочу ни грешить, ни его потерять.А на венчание сейчас согласие от родителей не получу. Поветуйте пожайлуста.
Эля, Тольятти
08.08.2008


Дорогая Эля!

Венчание без предоставления свидетельства о регистрации в ЗАГСе невозможно. Если Ваш молодой человек действительно Вас любит, то пусть терпит до венчания. Это будет полезно для вас обоих. Так вы сможете проверить ваши взаимные чувства. Венчание - это заключение церковного брака, получение Божьего благословения на семейную жизнь. А какая же у вас будет семейная жизнь, если вы даже не будете жить вместе, а ждать четыре года, обещанных родителями? Ваш кавалер ищет законной возможности только для начала супружеской близости и не более того. Ни о какой семейной жизни на данный момент речи не идет. Так задайтесь вопросом: разве венчание может стать оправданием для удовлетворения плотских желаний? Не кажется ли Вам, что это лицемерие перед Богом? Ведь семейная жизнь не состоит сплошь из постельных эпизодов. А у Вас получается, что венчание необходимо, чтобы поскорее лечь в постель. Помните, дорогая Эля, что любовь - это не ахи-вздохи на скамейке в парке, а ответственность друг за друга. А Ваш избранник проявляет в данный момент максимум безответственности  и эгоизма, думая только об удовлетверении своих плотских желаний.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.


 
<< Вернуться к списку вопросов.

Вопрос-Ответ

Проповеди

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |