Скажите, пожалуйста, откуда в Бакинской епархии ларцы с частицами мощей ап. Варфоломея? Если кратко трудно ответить,где максимально подробно, можно об этом почитать?

И еще вопросы: есть ли уже проект возрожденного храма-часовни ап. Варфоломея у Девичьей башни?
Когда планируется завершение его строительства?
С ув. Наталия.

Наталия Россия
26.08.2008

Здравствуйте, Наталия!

Частицы мощей св. ап. Варфоломея были преподнесены в дар православным христианам нашей епархии Константинопольским Патриархом Варфоломеем во время его визита в Баку в 2003 году. Сейчас частицы мощей хранятся в Кафедральном соборе свв. Жен-Мироносиц г. Баку. Что же касается вопроса восстановления часовни, то могу ответить одно: проекта восстановления пока нет.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.