На главную / Управляющий / Управляющий Бакинской епархией

Управляющий Бакинской епархией

Управляющий Бакинской епархией  Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр (в миру Александр Геннадиевич Ищеин) родился 13 июня 1952 года в Ярославле в рабочей семье (мать - педагог, отец - рабочий).

Детство прошло в древних русских городах Ростове Великом и Ярославле. С отрочества стремился к служению Церкви в священном сане, изучал церковную литературу, собранную его дедом Ф.Ф.Серебренниковым. По окончании средней школы учился в Ленинградском химико-фармацевтическом институте. В 1973-1974 годах проходил срочную службу в рядах Вооруженных Сил.

Значительное влияние на будущего епископа оказал митрофорный протоиерей Иоанн Остапчук, благочинный церквей Кабардино-Балкарии. На выбор жизненного пути также повлияло общение с иноками разоренных кавказских монастырей. В 1975 году принял монашество и был рукоположен в сан иеродиакона и иеромонаха Преосвященным Антонием (Завгородним), епископом Ставропольским и Бакинским. Проходил церковное послушание в Ставропольско-Бакинской епархии. Заочно окончил Московскую Духовную семинарию.

В течение 4-х лет отец Александр был настоятелем Успенского храма г. Моздока, где находится особо чтимая на Кавказе Моздокская икона Божией Матери. В день празднования Успения Богородицы отец Александр устраивал многотысячные крестные ходы с чудотворным образом. В бытность свою благочинным православных церквей Северной Осетии содействовал возвращению Церкви и восстановлению Вознесенского собора в г.Алагире, церкви во Владикавказе, Никольского собора и храма Нерукотворного Образа Спасителя в станице Павлодольской. Собирал и изучал материалы по истории Христианства на Кавказе.

наречение архимандрита Александра во епископа Бакинского и ПрикаспийскогоВ 1988 г. возведен в сан архимандрита. С 1995 г. настоятель кафедрального собора Рождества Богородицы г.Баку, благочинный православных церквей Азербайджана. В сложный период гражданских нестроений предотвратил закрытие нескольких храмов. Стараниями архимандрита Александра при бакинском соборе были организованы ежедневные бесплатные обеды, материальная помощь детям и инвалидам, открыта воскресная школа для детей, школа по катехизации взрослых, церковная библиотека.

Постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода от 28 декабря 1998 года архимандриту Александру определено быть епископом Бакинским и Прикаспийским. 13 января 1999 года, в день отдания праздника Рождества Христова, в Богоявленском кафедральном соборе в Москве было совершено наречение архимандрита Александра во епископа Бакинского и Прикаспийского. Чин наречения совершили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Волоколамский и Юрьевский Питирим; архиепископы Солнечногорский Сергий, Валентин (Мищук), Истринский Арсений; епископы Бронницкий Тихон, Орехово-Зуевский Алексий, Красногорский Савва.

наречение архимандрита Александра во епископа Бакинского и Прикаспийского. 14 января 1999 года, в праздник Обрезания Господня, в Богоявленском кафедральном соборе в Москве за Божественной литургией была совершена хиротония архимандрита Александра во епископа Бакинского и Прикаспийского. Хиротонию совершили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и те же Преосвященные архиереи.

Место мученической кончины апостола Варфоломея

- Слово архимандрита Александра при наречении во епископа
- Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при вручении епископу Александру архиерейского жезла

18 июля 2012 года, во внимание к усердному архипастырскому служению и в связи с 60-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл возвел епископа Александра в сан архиепископа.

Почитая память св.ап.Варфоломея, пострадавшего в древнем Албанополе (Баку), архиепископ Александр ежегодно 24 июня на месте мученической кончины апостола служит торжественный молебен с акафистом и совершает крестный ход, на который съезжаются священнослужители всей епархии. Архиепископ Александр награжден орденом св.блгв.кн.Даниила Московского 3-й степени и преп. Сергия Радонежского 2-й степени, а также высшими наградами Азербайджанской Республики - орденами "Славы" и "Дружбы".

Управляющий