На главную / Управляющий / Слово архимандрита Александра при наречении во епископа

Слово архимандрита Александра при наречении во епископа

Управляющий Бакинской епархией  Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр "Ваше Cвятейшество! Святейший Владыка и милостивый отец! Ваши Высокопреосвященства, Ваши Преосвященства!

Смущение и трепет, смятение мыслей и чувств испытываю я теперь, когда благоизволением Вашего Святейшества и Священного Синода вседетельная десница Божия приводит меня к высочайшему служению епископскому. Стою я перед вами в эти священные для меня минуты и вспоминаю всю мою прошедшую жизнь: обеты неисполненные, надежды неосуществленные и все множество содеянных мною лютых. Все это наполняет мою душу страхом, и я недоумеваю, что могу сказать вам.

Чувствую свою неподготовленность быть всем для всех (1 Кор. 9, 22) и в то же время глубоко верую в Божественную силу, которая в немощи совершается (2 Кор. 12, 9).

Со смирением и покорностью преклоняю главу под святые руки ваши для восприятия преемственной благодати апостольской. Прежде чем призвать к архиерейскому служению, Господь вел меня по только Ему Единому ведомому пути. Веру в Бога и любовь ко Христу мне привила и возгрела в моем сердце благочестивая бабушка моя. Детство прошло в скромной обстановке жизни древних русских городов Ярославля и Ростова Великого, где живо было еще прежнее благочестие Святой Руси. Со стен древних храмов таинственно взирали лики праведников и безмолвно проповедовали о жизни вечной.

Управляющий Бакинской епархией  Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр Во время обучения в институте на мое духовное возрастание оказала доброе и благое воздействие северная столица с ее святынями и духовными пастырями. От Господа исправляются стопы человека (Пс. 36, 23) - семнадцатилетним юношей я оказался на Кавказе, богатом христианскими древностями и храмами. Благочестие православных чад Божиих там сохранилось еще в большей мере, чем на моей родине. Тогда же я посетил почти все те места, где позднее проходило мое пастырское служение.

Здесь же под духовным водительством недавно почившего протоиерея Иоанна Остапчука, более 50 лет прослужившего у престола Божия, окончательно утвердилось мое стремление к монашеству и пастырскому служению. Здесь же от рук приснопамятного архиепископа Антония я принял монашеский постриг и благодать священства. После его смерти благостная десница митрополита Гедеона направляла мой путь служения Богу и людям в приходах Северного Кавказа. Затем по воле Божией мое послушание проходило в Азербайджане. Баку - древний Альбанополь, оглашенный проповедью Апостола Варфоломея и освященный его пролитой здесь за Христа кровью, стал местом моего служения.

Духовное окормление и обустройство церковной жизни в Прикаспийском крае - дело сложное и необходимое. Годы служения здесь привили мне понимание обычаев народов Кавказа, уважение к их культуре и веротерпимости. Православные люди, проживающие в этом регионе, органично вошли в многонациональную семью народов Северного Кавказа. Русская Православная Церковь - воистину спасительный ковчег, где ее чада находят себе не только утешение в скорбях, но и возможность братского общения и поддержки в трудных обстоятельствах современной жизни. В полную меру наша Церковь под водительством своего Предстоятеля - Святейшего Патриарха Алексия и при его непосредственном участии проявила свою миротворческую миссию. При всех противостояниях не возникло ни одного конфликта на религиозной почве. Пастыри Церкви с представителями других религий призывали народ к миру и оказывали помощь пострадавшим.

Я полюбил этот край, я полюбил народ Божий, живущий там. И вот теперь, руководимый этой любовью, я возвращаюсь к ним для епископского служения в духе любви и мира. Возлагая надежду на помощь Всемилостивого Господа, я припадаю к стопам Царицы Небесной, благодатный Покров и скорое заступление Которой я всегда ощущал на себе.Управляющий Бакинской епархией  Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр

В сердечном умилении почтительнейше прошу Ваше Святейшество и участвующих в моем наречении архипастырей помолиться обо мне, немощном и недостойном, чтобы Господь по вашим святым молитвам, через возложение ваших святительских рук во время моей архиерейской хиротонии даровал мне силу и крепость, мудрость и разум непостыдного и неленостного делания в Церкви Его. Аминь".

Управляющий