II. Римско-Византийский период

Второй период распространения христианства в Кавказской Албании связан с именем Григория Просветителя и албанского царя Урнайра, когда христианство становится государственной религией.

Римско-Византийский период представлен весьма богато. В этот период христианство становится государственной религией, и Албанская Церковь сразу приступает к широкой миссионерской деятельности. Идет строительство церквей, молельных домов, создаются монастыри.

В этот период Албанская Церковь была менее зависимой от Византии, чем Грузинская и Армянская, и поддерживала свои связи с Иерусалимской Церковью. Не соответствует действительности утверждение о том, что христианство пришло в Кавказскую Албанию через Армению и Грузию152.

Этот период был кратковременным, после него Албанская Церковь становится на путь этнического албанского развития.

152См. Ибрагимов Г. Христианство у цахуров. Альфа и Омега. № 1(19). М., 1999. С.175.

<< Предыдущая страница | Содержание | Следующая страница >>