На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата принял участие в V Бакинском международном гуманитарном форуме

29.09.2016

29 сентября митрополит Волоколамский Иларион по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принял участие в Бакинском международном гуманитарном форуме.

Перед началом работы форума митрополит Иларион тепло приветствовал Председателя Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислама гаджи Аллахшукюра Паша-заде.

Мероприятие собрало более 900 человек из 80 стран, в их числе ― многочисленные участники из России: заместитель председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, ректор МГИМО (У) А.В. Торкунов, президент Российского государственного гуманитарного университета, председатель правления Общества дружбы с Азербайджаном Е.И. Пивовар и другие. Форум посетили государственные деятели, лауреаты Нобелевской премии по различным отраслям науки, руководители международных организаций. В своем выступлении митрополит Иларион указал на основные вызовы сегодняшнего мира: экстремизм, терроризм, невежество в вопросах религии, а также указал пути их преодоления.

Выступая перед участниками форума, глава мусульман Азербайджана указал на огромную важность миротворческих усилий Русской Православной Церкви и лично Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в деле разрешения конфликта вокруг Нагорного Карабаха.