Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

С 26 по 29 апреля Высокопреосвященный архиепископ Александр в составе делегации государственных и религиозных деятелей Азербайджана посетил Финляндию.

29.04.2017

С 26 по 29 апреля архиепископ Александр в составе официальной делегации государственных и религиозных деятелей Азербайджана посетил Финляндию. В состав официальной делегации вошли: председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Пашазаде, Государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдуллаев, председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы, ординарий апостольской префектуры Римской католической церкви в Азербайджане Владимир Фекете, председатель религиозной общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев, депутат Милли Меджлиса Джаваншир Пашазаде и исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма Азад Мамедов.

27 апреля делегация приняла участие в конференции на тему: «Мультикультурализм и межрелигиозная толерантность: Опыт Азербайджана и его значение для Европы», организованной в г. Хельсинки совместно посольством Азербайджанской Республики в Финляндской Республике, Управлением мусульман Кавказа и Александровским институтом, функционирующим при Хельсинкском университете.

Выступивший на открытии конференции руководитель хельсинкского Александровского института, профессор Маркку Кивинен подчеркнул значение проведения в Финляндии первой такой конференции, связанной с Азербайджаном. Отметив, что сегодня Азербайджан, обладающий традициями мультикультурализма и сосуществования, своими достижениями вызывает интерес во всем мире, ученый выразил уверенность, что проведение данного мероприятия позволит ближе ознакомиться с опытом нашей страны в этой и других сферах, а это, в свою очередь, будет способствовать укреплению сотрудничества между двумя странами.

Посол Азербайджанской Республики в Финляндии Адыш Мамедов, поприветствовав азербайджанскую делегацию и финских гостей, рассказал о значении этого мероприятия.

Коротко проинформировав об истории государственности азербайджанского народа, А.Мамедов подчеркнул, что на протяжении всей своей истории наш народ придавал большое значение мультикультурным ценностям, на этих землях представители различных религий и народов проживали в условиях дружбы. Несмотря на то, что после распада Советского Союза в этих регионах господствовал хаос, благодаря большому государственному опыту и титаническим усилиям общенационального лидера азербайджанского народа, архитектора и созидателя современного независимого Азербайджана Гейдара Алиева в нашей стране удалось сохранить атмосферу толерантности, ритм вековых отношений дружбы и сосуществования между народами не был нарушен. А Президент Ильхам Алиев, развив традиций толерантности, превратил их в государственную политику. Посол сказал, что политика толерантности Азербайджана не ограничивается лишь пределами страны. Наглядным примером этому является проводимая Фондом Гейдара Алиева работа по восстановлению и ремонту церквей и религиозных памятников, музеев не только на Востоке, но и в европейских странах. Эта благотворительная деятельность является вкладом азербайджанского народа и правительства в мировое культурное наследие, религиозно-культурные ценности.

Затем на панельном заседании, прошедшем при модераторстве исполнительного директора Бакинского международного центра мультикультурализма Азада Мамедова, состоялась презентация мультикультуральной модели Азербайджана.

Государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдуллаев, представив вниманию участников конференции доклад на тему «Опыт Азербайджанской Республики в обеспечении мультикультуральной безопасности», рассказал о вопросах безопасности, отметил необходимость обеспечения на государственном уровне мультикультуральной безопасности, так же как общей, транспортной, энергетической, продовольственной безопасности.

Проинформировав участников мероприятия о формировании и развитии гражданского общества в Азербайджане, проводимой государством религиозной политике и деятельности руководимой им структуры, председатель Госкомитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы рассказал о мультикультурной среде, возникшей в нашей стране в результате осуществляемой политики. Говоря о роли Азербайджана как моста, соединяющего Восток и Запад, в политике региона, председатель комитета также подробно рассказал о важной роли нашей страны в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Выступая на конференции, Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Пашазаде отметил, что Азербайджан обладает большим опытом в области толерантности. Он сказал, что поощрение этого опыта крайне необходимо с точки зрения универсальных человеческих ценностей. Шейх уль-ислам отметил, что гордится высоким уровнем межкультурного диалога в нашей стране, уважением, проявляемым в Азербайджане к религиозным и культурным ценностям, традициям толерантности. Он подчеркнул, что направленную на сплочение всех граждан страны, независимо от их религиозной и национальной принадлежности, вокруг общих идей азербайджанства мудрую политику великого лидера Гейдара Алиева, который считал толерантность высокой культурной ценностью, в настоящее время на самом высоком уровне продолжает Президент Ильхам Алиев. Начавший свое выступление словами общенационального лидера Гейдара Алиева «Многонациональность страны – ее богатство» архиепископ Александр подчеркнул, что согласно Конституции Азербайджана все религии равны, и это строго соблюдается. Он подчеркнул, что представители всех религий в Азербайджане представлены и в государственных, и в общественных структурах. По его словам, одной из главных особенностей Азербайджана является то, что здесь нет национальных кварталов и поселков. На одной улице живут представители различных религиозных общин, которые вместе отмечают различные религиозные праздники. Напомнив, что в Азербайджане нет никаких конфликтов на религиозной почве, Владыка Александр довел до внимания, что образ жизни в нашей стране только сейчас стал называться мультикультурализмом и толерантностью.

Руководитель религиозной общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев построил свое выступление на повседневном образе жизни горских евреев страны. Он отметил, что в качестве дара еврейской общине в мусульманском государстве распоряжением Президента была построена синагога и на ее содержание из Фонда главы государства выделены финансовые средства. В то время, как во всем мире наблюдается антисемитизм, Азербайджан является пространством, свободным от этого зла.

Выступивший затем ординарий Владимир Фекете заявил, что Азербайджан – уникальная страна, где он не сталкивался с плохим отношением из-за того, что является иностранцем или священником, наоборот, в любом уголке республики ему оказывают уважение, местные люди интересуются жизнью за рубежом. Пригласив в Азербайджан всех политиков и людей, все еще сомневающихся в будущем мультикультурализма и толерантности, ординарий посоветовал брать пример с равноправного общества, созданного Азербайджанским государством вместе с рядовыми гражданами.

В своем выступлении депутат Милли Меджлиса Джаваншир Пашазаде коснулся финско-азербайджанских связей, вопросов межпарламентского обмена. Он проинформировал о законах, принятых Милли Меджлисом Азербайджанской Республики с целью сохранения традиций религиозной свободы и толерантности. Джаваншир Пашазаде подчеркнул, что проведение подобных конференций имеет важное значение для защиты мультикультуральной атмосферы, развития этих ценностей в период, когда в мире растут различные угрозы.

После презентации члены азербайджанской делегации ответили на вопросы участников конференции, связанные с нашей страной.

Затем состоялось панельное заседание на тему «Опыт Финляндии в области мультикультурализма и межрелигиозного диалога».

Выступивший на панельном заседании, прошедшем при модераторстве Микко Палонкорпи, пастор Союза лютеранской церковной общины по межрелигиозному диалогу и сотрудничеству Финской евангелистской церкви Хейди Раутионмаа отметил стремительное развитие Азербайджана за последние 15 лет, сказал, что наша страна играет роль регионального центра. Хейди Раутионмаа подчеркнул, что Азербайджан взял на себя инициативу по мультикультурализму, считающемуся очень важным как для Азербайджана, так и для региона.

Директор отделения по политике прав человека Министерства иностранных дел Финляндии Нина Нордстрем в своем выступлении рассказала о роли дипломатии. Она отметила что главной целью дипломатии является выявление объединяющих и устранение разделяющих нас качеств. Однако это не значит, что мы должны быть похожими друг на друга. Тогда мир был бы неинтересным. Разнообразие очень важно, однако оно не должно приводить к возникновению конфликтов и нетерпимости. Для этого мы должны лучше изучать и понимать друг друга. Данное мероприятие служит именно этой цели, и мы сегодня сумели многое узнать об Азербайджане, его опыте толерантности. Отметив, что между Азербайджаном и Финляндией существуют плодотворные связи на уровне различных организаций, представитель МИД Финляндии подчеркнула, что, учитывая все схожести, можно взаимодействовать в таких сферах, как права женщин, миротворчество, защита международного права.

Выступившие в заключение руководитель Финского миграционного института Туомас Мартикаинен, профессор Восточного университета Финляндии Теуво Лаитила, председатель правления Финского исламского общества, президент Межрелигиозного кооперационного форума Атик Али подробно проинформировали о модели межрелигиозного диалога в Финляндии. Они отметили, что нынешняя политика Финляндии заключается больше в открытости к людям, однако порой это тоже приводит к определенным проблемам. Поэтому значение, придаваемое межнациональному диалогу в этой стране, в последние годы возросло. Подчеркнув сходство существующих в Финляндии либеральных ценностей мультикультурализма с азербайджанской моделью, ораторы отметили, что визиты руководителей религиозных общин Азербайджана в различные страны с целью демонстрации своего опыта являются хорошим фактом. Выступившие отметили, что сегодня на фоне широкого размаха религиозно-этнических националистических идей в странах мира развитие в Азербайджане идей мультикультурализма и толерантности является примером для всех.

Конференция завершилась приемом, устроенным посольством Азербайджана.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |