На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Высокопреосвященный архиепископ Александр совершил Чин Великого освящения храма в честь св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Гянджи.

12.09.2017

12 сентября – празднование перенесения мощей св. блгв. вел. кн. Александра Невского – престольный храмовой праздник храма в честь св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Гянджи. По благословению архиепископа Александра к этому дню были приурочены торжества, посвященные 130-летию Александро-Невского храма.

Накануне дня памяти святого в храме было совершено всенощное бдение с освящением хлебов.

В самый день праздника Владыка Александр совершил Чин Великого освящения храма в честь св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Гянджи в связи с завершением внутренних реставрационных работ и затем Божественную Литургию в новоосвященном храме. Его Высокопреосвященству за богослужением сослужили: благочинный Западного благочиния протоиерей Антоний Долинин, ключарь архиерейских богослужений игумен Митрофан (Безотосный), настоятель храма в честь св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Гянджи иерей Варфоломей Сотников, настоятель храма в честь свт. Николая Чудотворца г. Хачмаса иеромонах Георгий (Будагов), клирик кафедрального собора Свв. Жен-Мироносиц г. Баку протодиакон Вадим Токарев и др.

За богослужением пел архиерейский хор под управлением регента Мастанова В.

На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике г-н Дорохин В.Д., представители администрации г. Гянджи.

После богослужения архиепископ Александр поздравил всех присутствующих с праздником. Затем во внимание к усердному служению Церкви Божией и ответственному несению возложенных послушаний Владыка Александр удостоил епархиальных наград: настоятеля храма в честь св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Гянджи иерея Варфоломея Сотникова архиерейской грамоты, помощника председателя Приходского совета храма Александра Невского г. Гянджи Осадчего О.В. – медали святого апостола Варфоломея, псаломщицу храма Александра Невского г. Гянджи Вологину К.С. – архиерейской грамоты.