На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

80-летие со дня мученической кончины святого сщвященномученика Иоанна Ганчева, пресвитера Бакинского.

29.10.2017

По благословению Высокопреосвященного Александра, архиепископа Бакинского и Азербайджанского, 29 октября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, прошли торжества посвященные 80-летию со дня мученической кончины св. сщмч. Иоанна Ганчева, пресвитера Бакинского.

Накануне дня празднования архиепископ Александр совершил всенощное бдение в соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Баку в сослужении соборного духовенства.

В самый день торжеств Владыка Александр совершил Божественную Литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Баку. Его Высокопреосвященству за богослужением сослужили: настоятель кафедрального собора Свв. Жен-Мироносиц г. Баку митрофорный протоиерей Леонид Милтых, настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Баку, благочинный Западного благочиния, протоиерей Антоний Долинин, благочинный Прикаспийского благочиния игумен Александр (Маховиков), настоятель храма святого Архангела Михаила г. Баку, благочинный Бакинского градского благочиния протоиерей Мефодий Эфендиев, настоятель храма в честь св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Гянджи иерей Варфоломей Сотников, протодиакон кафедрального собора г. Баку Вадим Токарев и клирики собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Баку.

По окончании Литургии был совершен праздничный Крестный ход.

Затем Владыка Александр обратился с архипастырским словом к присутствующим и сугубо поздравил с праздником внучку сщмч. Иоанна – казначея Бакинского Епархиального Управления Мамедову Марию Мусаевну.