На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Секретарь Бакинского Епархиального Управления принял участие в работе VI Пленума Христианского межконфессионального консультативного комитета.

30.10.2019

30 октября в г. Москве в конференц-зале «Президент-отеля» открылся VI Пленум Христианского межконфессионального консультативного комитета, посвященный теме «Непреходящая сила Евангелия и его значимость для современного общества». В работе пленума приняли участие представители христианских конфессий из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и Эстонии.

Собравшихся приветствовали сопредседатели ХМКК: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, который рассказал о программе форума, и архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви России Дитрих Брауэр. От имени сопредседателя ХМКК ординария католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископа Павла Пецци выступил священник Кирилл Горбунов.

Затем митрополит Иларион огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в адрес участников форума.

Приветствие Руководителя Администрации Президента Российской Федерации А.Э. Вайно было оглашено заместителем начальника Управления внутренней политики президентской Администрации М.В. Белоусов.

С докладом по теме пленума на первом пленарном заседании выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

После перерыва прошли второе и третье пленарные заседания, в ходе которых прозвучали тематические доклады и состоялась общая дискуссия.

Далее обсуждение темы Пленума продолжилось в рамках четырех круглых столов: «Следование за Христом. Быть христианином сегодня», «Миротворчество: евангельский путь», «Евангелие: нравственный ориентир в современном обществе», «Евангелие и служение ближнему (диакония)», по итогам работы которых были приняты коммюнике и обращение.

По благословению Высокопреосвященного архиепископа Александра в работе Пленума принял участие секретарь Бакинского Епархиального Управления протоиерей Мефодий Эфендиев.