На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Предстоятель Русской Церкви посетил прием в честь участников II Бакинского саммита религиозных лидеров мира

14.11.2019

14 ноября в Культурном центре имени Гейдара Алиева состоялся прием от имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева в честь глав делегаций, прибывших в Баку для участия во II Бакинском саммите религиозных лидеров мира. В торжественном мероприятии приняли участие лидеры религиозных общин из разных стран, высокие представители власти Азербайджана, дипломаты.

На приеме присутствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также сопровождающая Его Святейшество делегация Русской Православной Церкви.

По окончании мероприятия Святейший Патриарх Кирилл в интервью азербайджанскому телеканалу AzTV отметил высокий уровень представительства на II Бакинском саммите религиозных лидеров мира. Дискуссия в рамках открывшегося в тот день форума, по мысли Его Святейшества, «показала, что люди религиозные, принадлежащие и к разным религиям, и к разным национальностям, умеют находить общий язык». «А в основе этого общего языка — общие нравственные ценности, которые разделяют традиционные религии. Поэтому подобного рода встречи, конечно, содействуют улучшению отношений между народами, укреплению мира и развитию межрелигиозных связей», — резюмировал Предстоятель Русской Православной Церкви.