На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Секретарь Бакинского Епархиального Управления принял участие в презентации книги: "Родина и вера".

04.11.2021

4 ноября, в преддверии годовщины восстановления территориальной целостности Азербайджана, в г. Баку была проведена презентация книги "Родина и вера". Книга посвящена 44-дневной войне и участию всех граждан Азербайджанской Республики, независимо от национальной и религиозной принадлежности, в восстановлении территориальной целостности страны.
В мероприятии приняли участие Председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам гаджи Аллахшукюр Паша-заде, секретарь Бакинского Епархиального Управления архимандрит Алексий (Никоноров), главы и представители традиционных религиозных общин страны, представители Администрации Президента Азербайджанской Республики, депутаты Милли Меджлиса (Парламента), Председатель Государственного Комитета Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными образованиями М. Гурбанлы и др.
Архимандрит Алексий в своём выступлении отметил, что Азербайджан на протяжении 30 лет пытался разрешить конфликт с соседней страной мирным путём, и этому в том числе способствовали многочисленные встречи религиозных лидеров, проводимых по инициативе Патриарха Московского и всея Руси. "Когда началась Отечественная война, представители всех религиозных общин, люди разных национальностей сплотились вокруг политического лидера Азербайджана в стремлении восстановили историческую справедливость", - подчеркнул он. Также о. Алексий рассказал о вкладе Бакинской епархии в поддержке единства азербайджанского общества.