На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

12 декабря - восемнадцатая годовщина со дня смерти общенационального лидера Гейдара Алиева

12.12.2021

12 декабря - восемнадцатая годовщина со дня смерти общенационального лидера и архитектора современного азербайджанского государства Г. А. Алиева.

Благодаря усилиям Гейдара Алиева в Азербайджане была устранена угроза гражданской войны, обеспечена стабильность, начался период экономического процветания, были предприняты шаги по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

В памяти народа Гейдар Алиев остается профессиональным и умелым организатором, обладавшим уникальным политическим мышлением и мудростью.

Особое внимание общенациональный лидер уделял сфере межрелигиозных отношений в государстве и полноценному функционированию религиозных общин. В 1998 г. Гейдар Алиев поддержал возрождение Бакинской епархии. 24 марта 2003 г. Президент возглавил торжественное открытие после масштабных ремонтно-восстановительных работ кафедрального собора свв. Жен-Мироносиц Бакинской и Азербайджанской епархии.

В восемнадцатую годовщину со дня смерти великого государственного деятеля к его могиле на Аллее почетного захоронения возложили цветы представители традиционных религиозных общин Азербайджана во главе с Шейх-уль-исламом А. Пашазаде. Бакинскую епархию представлял секретарь Епархиального управления архимандрит Алексий (Никоноров).