На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие в чествовании победителей VI Республиканской Олимпиады по русскому языку и литературе.

06.06.2014

Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие в награждении победителей VI Республиканской Олимпиады по русскому языку и литературе, посвященной Году культуры в России и 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова. Мероприятие, ставшее уже традиционным, проводилось в Азербайджанском государственном Русском драматическом театре им. С.Вургуна.

Как было отмечено, Олимпиада по русскому языку и литературе проводится в Азербайджане 6-й год подряд. В 2014 году в Олимпиаде приняли участие учащиеся седьмых и восьмых классов из 11 городов и 37 районов Азербайджана. Ее участниками стали более 850 учащихся из 210 школ и лицеев Азербайджана.

В рамках чествования победителей Олимпиады были вручены награды: Почетный знак «За дружбу и сотрудничество» ректору Бакинского Славянского университета Асифу Гаджиеву; Дипломы «За популяризацию русского языка в Азербайджане» директору Классической гимназии № 160 города Баку Фаине Алекперовой и доценту кафедры русского языкознания Бакинского государственного университета Эльвире Гейдаровой.

В церемонии награждения победителей Олимпиады приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике г-н Дорохин В.Д., представитель Министерства образования Азербайджана Фариз Рзаев, главный режиссер Азербайджанского государственного Русского драматического театра Александр Шаровский, генеральный директор информационного агентства «Интерфакс-Азербайджан» Александр Иванов, ректор Бакинского Славянского университета Асиф Гаджиев, современный азербайджанский писатель Натиг Расулзаде, председатель Координационного совета организаций российских соотечественников Азербайджана Татьяна Керимова. На торжественном мероприятии присутствовали представители дипломатических миссий Беларуси, Казахстана и Сербии.