На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

В шестую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие в Божественной Литургии, совершенной в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

01.02.2015

1 февраля 2015 года, в Неделю о мытаре и фарисее, шестую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла к богослужению после реставрации была принесена Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия».

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили: митрополит Киевский и всея Украины Онуфриймитрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархиимитрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимирмитрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округамитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, первоиерарх Русской Зарубежной Церквимитрополит Рижский и всея Латвии Александр; иерархи, прибывшие на Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви, а также представители Поместных Православных Церквей при Патриархе Московском и всея Руси.

На богослужении присутствовали: полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, министр культуры РФ В.Р. Мединский, министр транспорта РФ М.Ю. Соколов, член Совета Федерации ФС РФ А.А. Клишас, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, руководитель Художественно-производственного предприятия «Софрино» Е.А. Пархаев, настоятельницы женских обителей, священнослужители Москвы и Подмосковья, сотрудники синодальных и иных церковных структур, представители приходских советов, преподаватели и учащиеся церковных учебных заведений.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Церкви вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен.

Затем Блаженнейший митрополит Онуфрий огласил поздравительный адрес Святейшему Патриарху от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви, после чего преподнес Его Святейшеству образ Спасителя.

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов поздравил Святейшего Владыку от лица Президента Российской Федерации В.В. Путина.

К Предстоятелю и собравшимся обратился министр культуры РФ В.Р. Мединский, рассказавший о реставрации Смоленской иконы Божией Матери.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.