На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Собор Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных – престольный храмовой праздник Михайло-Архангельского храма г. Баку.

21.11.2015

21 ноября, на праздник Собора Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в древнейшем православном храме Бакинской епархии Михайло-Архангельском храме г. Баку по случаю престольного храмового праздника с особой торжественностью было совершено праздничное богослужение. Божественную Литургию совершил Высокопреосвященный архиепископ Александр, которому сослужили настоятель кафедрального собора Свв. Жен-Мироносиц г. Баку протоиерей Леонид Милтых, клирик кафедрального собора г. Баку архимандрит Ефрем (Матынцев), настоятель Михайло-Архангельского храма г. Баку протоиерей Мефодий Эфендиев, ключарь архиерейских богослужений игумен Митрофан (Безотосный), клирик кафедрального собора г. Баку протодиакон Вадим Токарев и клирики Михайло-Архангельского храма.

После Божественной Литургии архиепископ Александр обратился ко всем с архипастырским словом и преподнес в дар Михайло-Архангельскому храму г. Баку икону св. прп. Иоанна Рыльского, написанную в монастыре Зограф на Святой Горе Афон и освященную на мощах св. прп. Иоанна Рыльского.

Затем был совершен Крестный ход и возглашены уставные многолетия по случаю престольного храмового праздника.

После богослужения настоятель Михайло-Архангельского храма г. Баку поздравил архиепископа Александра от лица сослужащего духовенства с праздником, а воспитанники детской воскресной школы при Михайло-Архангельском храме г. Баку предложили вниманию собравшихся праздничное выступление.

Затем в церковной ограде храма для всех молящихся была организована праздничная трапеза.

Разделить радость торжества в Михайло-Архангельский храм г. Баку пришли Государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдуллаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в Азербайджанской Республике г-н Нейбош Родич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в Азербайджанской Республике г-жа Майя Христова, генеральный директор информационного агентства «Интерфакс – Азербайджан» г-н Иванов А.А., председатель правления ИКБ «NikOil» г-н Хамаза В.В., председатель правления VTB-Азербайджан г-н Яковлев Ю.Д., руководитель Российского Информационно-культурного центра г-н Денисов В.П.