Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Высокопреосвященный архиепископ Александр возглавил торжества по случаю престольного праздника храма в честь св. ап. Филиппа г. Шарджа (ОАЭ).

27.11.2015

Главный праздник православного прихода святого апостола Филиппа в ОАЭ - день памяти своего небесного покровителя - святого всехвального апостола Филиппа.

В этот знаменательный и высокоторжественный день в храме были отслужены Божественная Литургия и молебен с крестным ходом архиерейским чином. По благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла праздничные богослужения в ОАЭ возглавил архиерей самой близкой к ОАЭ епархии Московского Патриархата Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр.

Накануне, в четверг 26 ноября, Владыка Александр совершил всенощное бдение.

В самый день праздника была совершена Божественная Литургия. Владыке за богослужениями сослужил настоятель храма архимандрит Александр (Заркешев), а также клирики Бакинской епархии, прибывшие на праздник вместе со своим архиереем. После сугубой ектеньи Владыка прочитал молитву о мире на Украине. За богослужением пел приходской церковный хор под управлением регента Марины Аксеновой, а также детский хор под управлением Елены Козловой. За Литургией молились ктитор храма Юрий Григорьевич Сидоренко и Генеральный консул России в Дубае и северных эмиратах Гоча Леванович Буачидзе. По окончании Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма с четырьмя остановками, на которых Владыка кропил молящихся святой водой. После праздничного молебна были провозглашены уставные многолетия, а затем в своей проповеди Архиепископ Александр поздравил всех с праздником, рассказал о значении престольного праздника, передал благословение приходу от Святейшего Патриарха Кирилла, с которым Владыка встречался перед поездкой в ОАЭ. Затем Владыка вручил святую просфору ктитору храма Юрию Сидоренко в благодарность за труды по дальнейшему благоустройству храма.

На праздничном приеме, который состоялся в Патриаршем зале культурно-просветительском центра присутствовали Посол Боснии и Герцеговины Зоран Миличевич, временный поверенный Республики Сербии Милош Теришеч, Генеральный консул Болгарии в Дубае Богдан Коларов.

 





Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |