На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие в открытии VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН.

26.04.2016

26 апреля архиепископ Александр принял участие в открытии VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН, состоявшемся в г. Баку. На открытии с приветственной речью к участникам форума обратился Президент Азербайджанской Республики г-н Ильхам Алиев.

Помимо совещания высокого уровня в рамках форума было проведено также около 30 сессий, в которых приняли участие более 2,5 тыс. гостей из 120 стран, в том числе главы государств-членов ООН, политические лидеры,

представители международных и региональных организаций, частного сектора, сферы культуры, СМИ и академий, а также доноров и фондов.

Участники совещания высокого уровня Альянса цивилизаций ООН приняли по итогам мероприятия Бакинскую декларацию.

Для участия в форуме были приглашены главы МИД Турции - Мевлют Чавушоглу, Малайзии - Анивах Аман, Испании - Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо и Палестины - Рияд Малик, член Палаты представителей парламента Ливии Галал Эль-Шухейди, экс-президент Словении Данило Турка, бывший премьер Испании Жозе Луис Родригес Сапатеро, экс-премьер и бывший глава МИД Франции Доминик де Вильпен, бывший министр Турции по связям с Евросоюзом Эгемен Багыш и др.